Самостоятельное образование пугает: будет ли оно качественным? Не потребует ли дисциплина сверхусилий? В ВВЕ есть «Дизайн-библиотека» — набор коротких видеокурсов с профессионалами разных сфер. Как показывает опыт нашей подписчицы, при большом желании и дисциплина не так страшна. Знакомьтесь, Яна Шматова: она посмотрела большую часть курсов в «Дизайн-библиотеке» и, вдохновившись, создала свой журнал EXCUSE.

Мой жених Никита подарил мне годовую подписку на день рождения, потому что видел, что я очень хочу сделать журнал. Позже купил шрифт, и проект пошел как по маслу. Так как курс именно по журналам был только один, посмотрела его я довольно быстро, параллельно делая выпуск в InDesign.

Последующие месяцы смотрела заметки по американской типографике, еще раз окунулась в историю Баухауса. Моя специальность — дизайнер, в университете эту тему мы изучали поверхностно, а я ее очень люблю, поэтому не прочь была заново погрузиться в мир функционального дизайна. В общем, за год я успела многое посмотреть. Могла бы еще больше, но дисциплина не всегда была на желаемом уровне. Здесь играло большую роль желание сделать журнал. Большое желание равно дисциплина. После просмотра курса «Дизайн журналов» мне просто понравился формат лекций, и я часто включала их, когда делала рутинные дела: ела, рисовала, работала в редакторах, просто отдыхала. Это очень помогло прокачать мозг.

Расскажу историю появления моего журнала EXCUSE. Однажды ко мне в руки попал американский выпуск немецкого журнала 032с — я моментально влюбилась. Цвет, типографика, дизайн-ходы на страницах, ритм, контрасты — я просто рассматривала все много-много раз. А потом 032с закончился, и я решила, что хочу еще журналов.

Начала искать интересные проекты в Беларуси, откуда я родом. Не нашла. Вкинула идею парню, что хочу делать журнал. Он сказал: «Давай». И на следующий же день начала искать всю возможную информацию в интернете по созданию журналов. Найти что-то толковое мне не удалось, но я все равно начала изучать сама программу InDesign. А потом появились курсы BBE, которые помогли четко понять — что, куда и зачем. EXCUSE — журнал об артистах в разных сферах искусства. Считаю, что искусством можно назвать все, что вдохновляет человека и поддерживает огонь в глазах. В первом выпуске был мой любимый парикмахер Даня. То, что он делает на головах людей, меня поражало с нашей первой встречи.

Вторым героем была белорусская группа Dee Tree, которая делает то, что не делают большинство групп на территории Беларуси. А третьим героем был невероятный Донатас Тручинскас, электро-танцор из белорусского города Брест, который переехал вслед за электро-культурой в Питер и творит там нечто невероятное.

Первый выпуск готовился полгода: у меня была команда журналистов — две знакомые, которые работали на дружеских началах. Мы отлично ладили, все было супер до определенного момента, но это можно опустить.Журнал я изначально хотела делать печатным. Понимала, что много на этом я не заработаю, но как тогда, так и сейчас это не играет большой роли. Тираж делала небольшой: сначала 30 выпусков, которые распродались, к моему удивлению, за 10 дней. Потом снова 30.

Самым крутым было, есть и будет то, как люди откликаются на него, как непременно ждут второй выпуск и как вдохновляют меня продолжать.

Теперь у журнала появился телеграм-канал, но там я просто публикую вдохновляющий контент. Нас можно поискать и в других соцсетях по нику @excuse.mag.

Определенно курс Дмитрия Гиенко «Дизайн журналов». Там четко, последовательно рассказано все, что нужно, для того, чтобы начать создание журнала: от набора команды до типологии сеток.Самым сложным было донести тираж до съемной комнатки. Ну и работа в команде — это в какой-то степени сложно. Но я больше считаю это опытом, чем сложностью. Потому что сложности не такие уж и сложности, когда занимаешься тем, чем хочешь заниматься.Дизайн делаем совместно с женихом. Этот проект не забирает много сил — он больше отдушина, где творим, что хотим и как хотим мы, а не заказчик. Поэтому делаем тогда, когда словим дзен на максимальном уровне, чтобы наслаждаться каждой буквой, строчкой, столбиком на развороте.

Еще мы продумываем каждую деталь, чтобы в ней была заложена логика. Чтобы читатель, просматривая каждую страницу, не утруждался, и композиция страницы сама вела его взгляд туда, куда нужно.

Я работаю с женихом над вторым выпуском журнала и дропом одежды к нему, плюс беру заказы на графдизайн. Все это можно объединить в одно словосочетание — делаю дизайн.Второй выпуск идет сложнее, потому что девочки-журналистки уехали в разные страны, и заниматься дистанционно им не так удобно. Поэтому сейчас беру интервью сама, как могу.

Собственно, над вторым выпуском мы работаем намного усерднее, поэтому и выходит дольше. Но бросить эту идею ни в коем случае не было даже и мысли: люблю этого «ребенка» всей душой. К нему мы готовим дроп одежды. Это было в планах всегда, но, когда мы делали первый выпуск, у нас не было достаточного количества денег для дропа. Ко второму выпуску мы подошли серьезнее и решили ставить все на красное.

Я дизайнер одежды, поэтому она всегда меня вдохновляла. Универ отдалил меня от одежды и легкой промышленности, и у меня в принципе пропало желание ее делать. Но чуйка на «тренды» (не люблю это слово) у меня вроде осталась. Поэтому Никита вдохновил попробовать заново заниматься одеждой. Вот так и начали.

Думаю, что одежда потом может не просто стать украшением номера, а перерасти в основное направление — журнал будет как раз дополнением. По крайней мере, так планировалось когда-то. Мы нашли поставщика, заказали ткань. У моей семьи швейная фирма Art Ribbon, будем работать с их швеями. А мама Никиты — очень классный конструктор одежды. Вот так все логично сложилось.

Анонс первого выпуска был исключительно в соцсети, которую нельзя называть. Второй будем анонсировать уже и в Telegram. Купить журнал можно через любую страницу, написав комментарий или сообщение в личку. В Беларуси я могу отдать лично. А так по Беларуси и в Россию отправляем почтой.Я бы предложила начать с истоков истории дизайна. Это как изучить основы классического танца, перед тем как танцевать хип-хоп, хаус или электро. Да и история поможет в будущем обрести свой стиль.

После изучения истории я бы начала двигаться в сторону именно того, чем бы хотела заниматься в будущем, будь то анимация, UX/UI, акварель или Ai. А дальше курсы сами поведут вас туда, куда нужно.

Спасибо, BBE ♡

Поделиться