Как начать показывать свои работы, где искать резиденции и гранты и за какими институциями и медиа следить? Мы собрали полезные ссылки и попросили галериста Владимира Овчаренко и преподавателей годовой программы по современному искусству дать советы начинающим художникам. «Не рассылайте презентации и запросы, их никто не смотрит. Работайте и выставляйтесь — а галеристы и агенты сами вас найдут. Они всегда в поиске новых талантов.

Художник должен работать каждый день, искать свой путь, создавать авангардные произведения — то, что еще не делали. И выносить свои работы на суд зрителей, принимать критику и перерабатывать ее. Удивлять и не останавливаться.

Важно найти союзников, свой фан-клуб, состоящий из друзей, коллекционеров, галеристов, искусствоведов, — и постоянно его расширять.

Начните со скромной цены. Главное, чтобы покупатель был доволен — ему должна нравиться и работа, и цена. Тогда он расскажет своим друзьям и знакомым, и те тоже придут покупать.

В остальном, только кропотливая работа. И, не жалея, уничтожайте неудачные произведения». «Неленивый человек может легко найти возможность выставлять свое искусство при помощи простых поисковых запросов: “резиденция для художника”, open call, artist-run space. Опен-коллы сейчас делают и галереи вроде Anna Nova, и институции типа V-A-C, “Гаража” или Cosmoscow. Ссылками на гранты и резиденции часто делятся в сториз и телеграм-каналах некоторые кураторы, в частности и преподаватели нашего курса — можно на них подписаться. Но научиться заполнять заявки гораздо важнее и сложнее, чем найти грант. Тут одной находчивостью не обойдешься. Это, в том числе, мы разберем на годовой программе.

Чтобы начать выставляться — больше общайтесь. Нетворкинг — настоящая находка для художника. Чем больше людей знают о вас и вашем искусстве, тем выше вероятность того, что ваше высказывание найдет свой путь к зрителю. Разумеется, лучший нетворкинг — это учеба или работа в институции». «Площадки, где показывают современное искусство, бывают институциональные — музеи, фонды, частные и муниципальные выставочные залы, коммерческие — ярмарки и галереи, и независимые — самоорганизованные выставочные пространства. Начинающим художникам важно для начала научиться ориентироваться в художественном ландшафте — прежде, чем они станут активно с ним взаимодействовать. Следите за событиями, становитесь частью профессионального сообщества и готовьте свой художественный продукт, который мог бы вызвать интерес».

«Не существует какого-то универсального рецепта или места, куда приходишь — и на тебя набрасываются кураторы. Я советую начать со школы — как правило, именно там человек погружается в профессиональную среду, показывает и обсуждает работы и решает, как продолжить свой путь.

Я никому не предлагала свои работы. Во-первых, это бесполезно. Во-вторых, унизительно. Но если человек начинает создавать и показывать искусство — дальше процесс пойдет сам собой».

obdn.ru — онлайн-галерея и медиа о молодом российском искусстве; ● tzvetnik.online — российский проект о современном искусстве, но с международной повесткой; ● t.me/artvolunteer — опен-коллы для художников и работа в сфере искусства; ● t.me/workinart — опен-коллы для художников и работа в сфере искусства; ● t.me/gdeart — опен-коллы, гранты и резиденции; ● t.me/ppstein — современное российское искусство и московский концептуализм; ● t.me/contarchive — современное искусство и подборки актуальных возможностей для художников; ● t.me/kultvozmojnosti — предложения для художников и деятелей культуры; ● t.me/newsart — новости сферы искусства; ● t.me/artadviser — подборки важных событий; ● t.me/cca_winzavod — опен-коллы для художников; ● t.me/Rabi_malevica — блог про современное искусство от художника Сергея Рожина. ● Андрея ПаршиковаРомана Минаева

V–A–CФонд Владимира Смирнова и Константина СорокинаФонд «Екатерина»Cosmoscow FoundationStella Art FoundationФонд «Четверг»White Room FoundationЦСИ «Винзавод»ЦТИ «Фабрика»«Манеж»Выставочные залы МосквыCube.MoscowГалереи ярмарки CosmoscowГалерея «Триумф»Галерея «ГРАУНД Солянка»Интервью с крупнейшими российскими галеристами на сайте аукциона Vladey

Мультимедиа Арт МузейМосковский музей современного искусстваТретьяковская галереяПушкинский музейМузей МосквыМузей современного искусства «Гараж»Галерея «Электрозавод»Галерея ISSMAGМосковский институт космических аномалий (МИКА)«Варочный цех»Агентство сингулярных исследований

«Инновация»Премия КандинскогоСтраницы конкурсов в FacebookАукцион VladeyАукцион искусства уличной волныГрантовая программа музея «Гараж»Ярмарка Cosmoscow

Поделиться