Чтобы быстро находить необходимый набор треков и не тратить время на переключение между дорожками, удобно иметь разные плейлисты для разных целей. Для примера я составил несколько своих плейлистов в Spotify.

По аналогии можно составить собственные плейлисты для своих повседневных задач. Плейлист «Рутина»

Для рутины мне идеально подходит монотонная музыка, которая настраивает на спокойные человеко-часы. Когда мне необходимо сделать большой объем работы за продолжительное время, эта музыка настраивает меня на выполнение рутины и позволяет при этом параллельно продумывать другие задачи на фоне. Плейлист постоянно меняется и проигрывается по кругу в случайном порядке. Сейчас в нем довольно много Byetone, раньше был Kraftwerk, Brian Sanhaji, Albert van Abbe, но, так или иначе, это разные производные спокойного техно, индастриал-звука.

Плейлист «Дедлайн»

Музыка, которая мало кому подойдет, потому что это мои, заложенные процессом взросления, зарубки. И тут подобраны именно те треки, которые давят на мой собственный адреналин. Какие-то из них связаны с определенными воспоминаниями, а какие-то закрывают небо плотным звуком и выдавливают из меня максимум продуктивности за минимум времени. Этот плейлист рассчитан примерно на час интенсивной работы, и я стараюсь сделать все до его конца. В нем есть две передышки на Ben Frost и два впрыска адреналина от Mick Gordon и Lightning Bolt. А недавний Eskimo Callboy идеально подходит для плавного вхождения в ритм.

Плейлист «Правки»

Тут собрана агрессивно-медленная музыка, задача которой отвлечь все негативные мысли на себя и в руках оставить только рабочий инструмент. Чтобы агрессия, направленная на заказчика, ушла через звук. Иногда я даже подвываю, слушая ее и правя проект. Идеально подходит, если правки пришли в пятницу, ближе к вечеру. А выходные уже расписаны.

Плейлист «Персонажная анимация»

Это шуточный плейлист, который можно слушать по кругу. На самом деле, персонажная анимация — одна из таких задач, в которых фоновая музыка вредна. Она может очень сильно сбить внутренний секундомер: или сделать анимацию слишком быстрой, или, наоборот, замедлить ее.

Другая музыка:

References

Треки тех, чью музыку я изучаю как что-то новое и неизведанное. Иногда я собираю тут треки для новых проектов от заказчиков, чтобы понять, какая анимация должна быть (не касается персонажей). Или же тут могут оказаться треки, которые я хочу когда-нибудь повторить. А еще записи Штокхаузена или Ксенакиса, что-то из работ Captain Beefheart, Felix Kubin или Silver Apples. Или даже что-то из последней продюсерской музыки.

Мои треки

Это могут быть наброски нового альбома, эксперименты со звуком или музыка для роликов, которые я прокручиваю по кругу, чтобы понять, что надо изменить в музыке для заказчика или в моих экспериментах, которые раньше выходили под лейблом struttura, а теперь имеют название ranozer.

Поделиться