**Абстракция: Искусство дизайна (Abstract: The Art of Design)**Документальный сериал от Netflix, состоящий из двух сезонов и 14 эпизодов. Каждая серия посвящена одному из наиболее известных представителей мира искусства и дизайна. Сериал раскрывает детали проектов, разные подходы и методологию работы творческих людей.

Сериал можно посмотреть на Netflix, а также он доступен для просмотра с русской озвучкой.

Ай Вейвей: Никогда не извиняйся (Ai Weiwei: Never Sorry)Ай Вэйвэй — китайский современный художник и архитектор, куратор и критик, основатель «China Art Archive & Warehouse». Его творчество часто связано с открытым противодействием китайским властям. За это власти ему мстят — художника избивают, закрывают его блог, сносят бульдозером студию и тайно заключают под стражу. В фильме показываются все эти события и интервью с членами семьи Ай Вэйвэя.

Американский взгляд (American Look)Трибьют американским дизайнерам от компании Chevrolet. Первая половина фильма рассказывает историю американского дизайна 1950-х годов — от бытовой техники до архитектуры. Вторая половина показывает процесс проектирования нового автомобиля Chevrolet от первых эскизов до конечного продукта.

Айрис (Iris) — 2014Документальный фильм об Айрис Апфель — иконе моды, дизайнере интерьеров и коллекционере. Картина рассказывает о жизни Апфель (которой на момент съемок было 93 года), ее браке и отношениях с мужем, творчестве и, конечно, о ее взглядах на моду и стиль.

«Баухаус: лицо двадцатого века»

Британский фильм 1994 года рассказывает и показывает историю Высшей школы архитектуры и дизайна Баухауса — одного из наиболее значимых образовательных движений в искусстве 20 века. О том, как формировался Баухаус, как он был устроен, кто в него входил, каким образом он приобрел последователей по всему миру и почему отзывается эхом до сих пор.

«Баския»

Биографическая драма о жизни американского художника Жана-Мишеля Баския. Становление, слава и саморазрушение на фоне богемной жизни Нью-Йорка начала 1980-х годов.

«Билл Каннингем: Нью-Йорк»

История фотографа Билла Каннингема — легенды модной фотографии, постоянного репортера The New York Times, которого называют «отцом уличной моды». «В конечном счете, все мы одеваемся для Билла», — любила повторять Анна Винтур, главный редактор американского журнала Vogue.

«Вселенная Кита Харинга»

Документальный фильм Кристины Клаузен об американском художнике и активисте Ките Харинге — важнейшей фигуре на художественной сцене Нью-Йорка 1980-х. В фильме много красочных архивных кадров, воспоминаний друзей и поклонников Харинга: Кенни Шарфа, Йоко Оно, Джеффри Дейча, Тони Шафрази и других.

«Выход через сувенирную лавку»

Культовый документальный фильм об уличном художнике Бэнкси. Сюжет строится на том, как художник и режиссер Тьерри Гетта пытается отыскать Бэнкси и подружиться с ним. Картина была номинирована Американской киноакадемией на премию «Оскар» в 2011 году в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

«Визуальная акустика: модернизм Юлиуса Шульмана»

Голосом Дастина Хоффмана рассказана история знаменитого фотографа Юлиуса Шульмана, чьи фотографии сделали современную архитектуру популярной в Америке, повлияли на карьеры нескольких великих архитекторов 20 века и помогли открыть модернизм для широкой публики.

«Все должно измениться — Пит Цварт»

Увлекательная история Пита Цварта — талантливого и упрямого дизайнера, который оказал большое влияние на формирование того, что принято называть «голландским дизайном».

«Визуальный язык Герберта Меттера»

Герберт Меттер — швейцарский дизайнер, фотограф, художник и основоположник искусства фотоплаката. Он работал с Джоном Кейджем и Ле Корбюзье, сотрудничал с американскими Harper’s Bazaar и Vogue. Меттер одним из первых начал использовать фотомонтаж в рекламе, его эксперименты сформировали язык современного дизайна.

Гении дизайна

Документальный мини-сериал, посвященный тем, кто сегодня занят совершенствованием изделий самого разного назначения.

В фильме рассказывается история дизайна: его зарождение во времена  индустриализации и начала капитализма, период Второй мировой войны, когда дизайнеры стали работать с оружием, 1980–1990-е годы, когда дизайн стал ориентироваться на желания потребителей, что привело к взрывному продвижению креативности.

Гельветика

Фильм о типографике, графическом дизайне и визуальной культуре в целом. В 2007 году «Гельветике» исполнилось 50 лет. Через историю этого шрифта в фильме рассматривается вопрос о том, как в принципе типографика влияет на нашу жизнь. Это фильм-исследование городского пространства и шрифтов, которые его наполняют, а также цикл бесед с известными дизайнерами об их работе и творческом процессе.

Гражданин архитектор

Фильм исследует жизнь и наследие архитектора Сэмюэла Мокби — автора радикальной архитектурной программы The Rural Studio в Обернском университете Алабамы. Мокби занимался проектированием жилья для беднейших жителей южных штатов и учил студентов погружаться в среду того поселения или квартала, для которого они собираются строить. Он утверждал понятие социальной ответственности архитектора как основы его работы. Фильм строится на интервью с самим Мокби и его соратниками. Он показывает, как архитектура способна участвовать в решении проблем бедности, дискриминации, образования и гражданства.

Gray Matters

Эйлин Грей — одна из величайших женщин-архитекторов 20 века и одна из основоположниц модернизма в архитектуре и предметном дизайне в 1930-х. Многие современные архитекторы и дизайнеры восхищаются Корбюзье и не помнят, что вначале модернизм имел женское лицо.

Дизайн-мышление

Документальный фильм 2012 года о том, что такое дизайн-мышление, как оно применяется в бизнесе и как с его помощью любой человек может повлиять на ход развития культуры и общества. На эту тему в фильме рассуждают дизайнеры, кураторы образовательных и культурных программ и бизнесмены, среди которых Тим Браун (СЕО дизайн-компании IDEO), Ричард Грефе (исполнительный директор Американского института графического искусства), Билл Могридж (директор Музея дизайна Купер-Хьюитт в 2009–2012 годах), Винс Ворон (директор по дизайну в компании Coca-Cola).

Дизайн продуктов питания

Фильм о людях, работающих над дизайном блюд и продуктов. Он показывает, как связанные с едой аспекты — форма, цвет, запах, последовательность, звуки во время трапезы, технология производства, история — влияют на дизайн продуктов.

Дизайн един: Лейла и Массимо Виньелли

Фильм 2012 года о двух влиятельных итальянских дизайнерах — Массимо и его жене Лейле Виньелли, которые разрабатывали самый разный дизайн: схему метро Нью-Йорка, светильники Venini, мебель для Poltrona Frau, фирменные стили Knoll International, Ford и American Airlines, интерьеры церкви Святого Петра и универмагов Bloomingdale's.

Джон Портман: жизнь в строительстве

Документальная картина о работе и наследии одного из самых смелых и влиятельных архитекторов, здания которого поменяли пейзаж городов по всему миру.

Дизайн нового бизнеса

Исследование принципов совместной работы дизайнеров и бизнесменов. Развивающиеся отношения между дизайном и бизнесом в фильме показываются в серии коротких интервью с независимыми консультантами, владельцами дизайн-агентств, преподавателями и дизайн-мыслителями из крупных корпораций (Philips, Volkswagen Group).

Жми. Пауза. Снимай ⠀ Фильм о том, как цифровая революция изменила мир. К чему она привела — новым возможностям для самовыражения талантов или к цифровому океану посредственной массовой культуры?

Художник Герхард Рихтер ⠀ Документальный портрет Герхарда Рихтера — одного из важнейших ныне живущих художников. Рихтер не любит появляться в кадре, поэтому фильм — редкая возможность увидеть процесс работы над огромными абстрактными холстами. Впечатляющие архивные материалы перемежаются разговорами с критиками, коллегами художника и галеристом Марианом Гудманом.

Жизнь и времена Фриды Кало ⠀ Жизнь культовой мексиканской художницы на фоне политической, социальной и художественной революции.

Жан-Мишель Баския: Лучезарное дитя ⠀ В основе фильма — дружеское интервью, которое Жан-Мишель Баския дал своей приятельнице из лос-анджелесской галереи Тамре Дэвис в 1988 году. Спустя много лет после смерти художника, Тамра дополнила старую запись разговорами с друзьями и соратниками мастера и собрала киноисследование бунтарской природы Баския — художника, прошедшего путь от грязных переулков до самых престижных галерей Нью-Йорка.

Путеводитель составлен Ксенией Комаровой

Поделиться