Алиса Таежная — журналистка и кинокритик, постоянный автор The Village, Afisha Daily, Wonderzine, «Искусства кино», «Сеанса», РБК, Forbes. Телеграм-канал Алисы один раз увидеть и группа Лекции о кино с Алисой Таежной на Facebook.

Список рекомендаций по теме  Страх и трепет: кино как пространство тревоги ↓❶ Тошнота, Жан-Поль Сартр — главная книга об экзистенциальной тоске, бесприютности и бездомности, преодолении отчуждения. ❷ История меланхолии, Карин Юханнисон — замечательный нон-фикшн о том, как человеческая культура справлялась с отрицательными эмоциями. ❸ Превращение, Франц Кафка — об ужасе одиночества и чувстве чужого среди своих. ❹ Волшебная гора, Томас Манн — о разном отношении к смерти, застывшем времени и принятии конечности каждого. ❺ Бредовая работа, Дэвид Гребер — о бесполезном труде, рутине и рабочей бессмыслице, которая сводит нас с ума.

Рой Андерссон — главный по ироничной монотонности, хронологии вялой жизни и при этом ее волшебству. ❷ Андрей Тарковский — человек, чьи фильмы построены на ностальгии и остром ощущении поэтической связи между прошлым и настоящим. ❸ Атом Эгоян — режиссер фильмов о достраивании вымыслов и фантазий к реальным событиям. ❹ Йоргос Лантимос — исследователь власти и ее влияния на подавленных и подавляющих, даже если и те, и другие об этом не догадываются. ❺ Тодд Солондз — исследователь несчастливых семей и эмоционального тупика американского среднего класса и дисфункции близких отношений.

Ночью у моря одна, Хон Сан-су. Об одиночестве и эмоциональном запустении актрисы, переживающей расставание. ❷ Трилогия Хэла Хартли: Генри ФулФэй ГримНед Райфл. Семейная сага бредового 21 века: унылые люди на самом деле супергерои. ❸ Где-то, София Коппола. Скучная история совместных каникул папы и дочери-подростка, в которой так много настоящей правды о близости. ❹ Токийская повесть, Ясудзиро Одзу. Семейное кино на все времена — о возвращении домой, где никуда не торопятся и говорят только о пустяках. ❺ Жизнь богемы Аки Каурисмяки. Преодоление стереотипов о буйной жизни творческих людей, которые на самом деле маются, тупят и не создают шедевры.

Поделиться