Дарья Сорокина — магистр программы «Дизайн-исследование» в Баухауcе в Дессау, историк искусства, экскурсовод.Первым экскурсоводом Баухауса был Гропиус. Хоть по какому-то параметру мы коллеги.За юбилейный год было несколько проектов. И даже сейчас все, что я делаю, к счастью, так или иначе связано с Баухаусом.

Постер онлайн-интенсива Вводный курс Баухауса, сделанный Святом Вишняковым.↓

1. Не бойся пробовать. 2. Сядь и делай, не все будет получаться, но это не страшно, важно продолжать, если это действительно нравится. 3. Понять, что действительно нравится, можно только опытным путем. Я готовлюсь к поступлению в аспирантуру, поэтому занимаюсь самообразованием: онлайн-курсы, книги, приложения. Еще я только закончила курс по философии искусства Андрея Григорьевича Великанова, очень советую.

Моноскоп. Первая строчка на главной странице раскрывает суть — это вики на английском по искусству, медиа, гуманитарным наукам. Журналы, книги, тексты манифестов — все здесь есть. ● Соцсети Стивена Эллкока. Довольно странная рекомендация, но я правда частенько посматриваю для вдохновения. Загадочный, не показывающий своего лица онлайн-коллекционер выкладывает на Фейсбук и в Инстраграм разнообразные подборки картинок. ● The Public Domain Review. Примерно из той же оперы что и Эллкок, картинки, статьи и многое другое. ● Bible of British Taste — Рахат-Лукум глаз моих. ● В одном видео, которое я, конечно, ни за что не найду, Загмайстер говорит, что к нему на работу поступают в основном выпускники этих двух школ. Будь я дизайнером, пристально бы присмотрелась к тому, что они там делают. Как ни странно это не Эйдховен и не британцы: SVA NYC и Stuttgart State Academy

Так как свести бесконечный список к пяти примерам очень сложно, ограничусь любимыми отечественными производителями, чтобы их лишний раз поддержать словом. Помимо самого Bang Bang Education я горячо люблю:

Readymag. Знаю проект с его пеленок, с гордостью слежу за его триумфальным шествием. ● Typejournal. Тот случай когда покупаешь книги по типографике, ничего в них не смысля, просто потому что это красиво. ● Плакаты и вообще вся атрибутика мотокафе «Энтузиаст». ● Это конечно не совсем дизайн, но очень важные и актуальные тексты издает фонд VAC. ● Ну и «Стрелка», куда же без нее.

По живописи Натали Дю Паскье из Мемфис груп.

Их очень много, но раз уж я постоянно повторяю, что я не дизайнер, то выберу Деяна Суджича.

К обоим стоит добавить «не всегда», «не обязательно» или «есть исключения»:

● «Меньше значит больше (less is more)». ● «Форма следует за функцией (form follows function)».Ничего принципиально не изменится, подавляющая часть населения планеты будет продолжать смотреть на задницу Ким, а подавляющее меньшинство интересоваться чем-то более глубоким.

Поделиться