Dalton Maag — большая известная шрифтовая студия в Лондоне, которая сотрудничает с Google, Amazon, Intel и Nokia. Если зарегистрироваться на их сайте, можно скачать любой шрифт в тестовой версии. Кириллица есть у шрифтов Aktiv Grotesk и Effra.


Изучите основы типографической композиции, поработаете с текстом в Adobe InDesign, научитесь готовить работу к верстке и печати. Узнаете, как обращаться с сеткой и выстраивать систему для типографики, и соберете портфолио на Behance.

Стать графическим дизайнером ✨

Swiss Typefaces — их шрифтом Suisse мы пользуемся в Bang Bang Education, т.к. это лучшая современная реинкарнация Helvetica с кириллицей. Можно бесплатно скачать начертание Book и создавать с ним дизайн всю жизнь. Также рекомендуем SangBleu и Euclid.


Typefaces of the Temporary State — классные шрифты от Романа Горницкого. Можно скачать тестовые версии. Wremena и Steinbeck точно подойдут, а с остальными — аккуратно.


Как сделать свой шрифт: создание собственных шрифтов
Как создать собственный шрифт и какие сервисы для этого существуют
Читайте далее

Contrast Foundry — московская студия — одна из сильнейших в мире. Ее основательница Мария Дореули получила за свои шрифты множество престижных международных премий. Рекомендуем шрифты: William, Robert, CoFo Sans (не раз использовали его в Bang Bang Education).


type.today — проект, основанный двумя дизайнерами с журнальным бэкграундом. Илья Рудерман — выпускник Королевской школы дизайна в Гааге) был арт-директором агентства «РИА Новости». Юрий Остроменцкий работал арт-директором журналов «Большой город» и The New Times, делал журналы, книги и логотипы, например Lenta.ru, LiveJournal.com и Arzamas. Они создают интересные коллаборации с разными дизайнерами. У ребят много хороших шрифтов, рекомендуем: Graphik, Navigo, Austin, Druk, Kazimir.


Курс «Типографика: о форме и содержании»

Разберете основы верстки и принципы сочетания шрифтов, научитесь использовать мнемонические и выразительные средства типографики. Примените знания на практике и сформируете базовое портфолио.

Посмотреть курс!

Paratype — Александра Королькова — шрифтовой и книжный дизайнер, типограф, теоретик шрифта и типографики, арт-директор шрифтовой студии Paratype. Лауреат премии имени Шарля Пеньо, автор книги «Живая типографика» и статей про шрифты. Рекомендуем шрифт Circe.


Леттеринг: что это такое, зачем он нужен и как на этом заработать
Открываем мир леттеринга: узнаете, почему он становится неотъемлемой частью современной визуальной культуры
Читайте далее

Brown Fox — маленькая шрифтовая студия, состоящая из двух человек: Гаянэ Багдасарян живет в Германии, а Вячеслав Кириленко — в Казахстане. Они создают узнаваемые и очень качественные шрифты с характером. Рекомендуем: Geometria, Gerbera, Brutal, Aeroport, Formular.

Карьера в графическом дизайне

Офис или работа из любой точки мира, корпорация или стартап, фриланс или создание собственного бизнеса — решаете вы. Через 6 месяцев обучения графическому дизайну сможете брать первые заказы. За 12 месяцев освоите профессию и получите официальный диплом. Повышая навыки, сможете зарабатывать от 150 тысяч рублей.

Стать графическим дизайнером ⚡️

Поделиться